Criatividade

Instagram é palco do Festival #EuFicoEmCasa

Artistas, editoras e agências juntaram-se, num movimento cultural que, através da música, procura sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa. Chama-se Festival #EuFicoEmCasa e decorre no Instagram, onde 78 intérpretes, músicos e autores nacionais vão dar concertos, a partir de hoje.

terça-feira, 17 março 2020 10:05
Instagram é palco do Festival #EuFicoEmCasa

 

O evento vai decorrer até domingo, dia 22 de março, diariamente, entre as 17:00 e as 23:30, e do cartaz fazem parte nomes como Diogo Piçarra, David Fonseca, Branko, April Ivy, Murta, António Zambujo, DJ Ride, Capicua, Rui Massena, The Legendary Tigerman, Ana Moura e Stereossauro que garantem atuações com a duração máxima de 30 minutos, a partir das suas casas.

A transmissão dos concertos será feita no Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa, ou através da conta criada, nesta rede social, propositadamente para o festival: @FestivalEuFicoEmCasa.

Apoiado pelas rádios RFM, Renascença e Mega Hits, por influencers e pela “comunidade digital”, o festival visa “levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País”.

Além de esta ser uma “altura crítica para Portugal e para o mundo”, devido à pandemia Covid-19, o #EuFicoEmCasa destaca o impacto que esta está a ter no setor cultural e alerta para urgência de se cumprir as orientações da OMS e DGS para que se saia deste cenário com a “maior rapidez possível”.

“O cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o País resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do setor, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada”, lê-se em comunicado.

Partindo desta questão, a organização sublinha que “os artistas estão cientes de que, só com a responsabilidade de toda a população o setor poderá voltar à normalidade o mais breve possível, reduzindo dessa forma o impacto económico na sua atividade”.

Deixamos-lhe os horários, e o “local” onde irão decorrer os concertos:

Dia 17 de março

17:00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara

17:30 – André Henriques  @_andrehenriques_

18:00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music

18:30 – Buba Espinho  @buba_espinho

19:00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial

19:30 – João Pedro Pais  @jpedropais

20:00 – DOMI  @domi_8500

20:30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial

21:00 – Boss AC  @bossacoficial

21:30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra

22:00 – David Fonseca  @davidfonseca

22:30 – Samuel Úria  @samueluria

23:00 – BRANKO  @brankoofficial

 

Dia 18

17:00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato

17:30 – Lince  @lince.music

18:00 – Irma  @irma_______________

18:30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae

19:00 – André Sardet  @andresardetoficial

19:30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao

20:00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial

20:30 – April Ivy  @aprilivymusic

21:00 – Murta  @bymurta

21:30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel

22:00 – Márcia  @marciaoficial_insta

22:30 – Noiserv  @noiserv

23:00 – Supa Squad  @supasquadmusic

 

Dia 19

17:00 – Paulo Sousa @paulonsousa

17:30 – Afonso Cabral  @afonsoc

18:00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial

18:30 – Tainá  @tainamusic

19:00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao

19:30 – Bispo  @bispo2725

20:00 – Mirai  @eversenpai

20:30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic

21:00 – António Zambujo  @antonio.zambujo

21:30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v

22:00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial

22:30 – Prodígio  @pro2da

23:00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

 

Dia 20

17:00 – Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein

17:30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders

18:00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez

18:30 – Catarina Munhá  @catarinamunha

19:00 – Kalú  @kaluferreira58

19:30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_

20:00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas

20:30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial

21:00 – AGIR  @agirofficial

21:30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa

22:00 – Capicua  @a_capicua

22:30 – Pedro Mafama  @pedromafama

23:00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

 

Dia 21

17:00 – Valas  @johnnyvalas

17:30 – O Gajo  @_ogajo_

18:00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado

18:30 – Luís Severo  @luissevero_

19:00 – Benjamim  @eusouobenjamim

19:30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda

20:00 – Cálculo  @ocalculo

20:30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro

21:00 – Héber Marques  @heber_marques

21:30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes

22:00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman

22:30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau

23:00 – Moullinex  @moullinex

 

Dia 22

17:00 – Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa

17:30 – João Só  @joao.so.insta

18:00 – Sara Correia  @saracorreiafado

18:30 – Júlio Resende  @julioresende.piano

19:00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse

19:30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic

20:00 – Best Youth  @wearebestyouth

20:30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial

21:00 – Ana Moura  @anamourafado

21:30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial

22:00 – Luísa Sobral  @luisasobral

22:30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt

23:00 – Xinobi  @xinobi

 

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

terça-feira, 17 março 2020 11:06

bt nl

À Escolha do Consumidor

Assinatura Mensal
Edição MensalE-paper

Facebriefing

Melhores Briefing